Cuotas

Profesores

$1,000.00IVA Incluido
  • Con Credencial Vigente

Inscripción General

$5,000.00IVA Incluido
  • Antes del 15 de septiembre de 2020
  • $6,000.00 Posterior al 16 de septiembre de 2020

Estudiantes

$500.00IVA Incluido
  • Con Credencial Vigente

Programa Técnico sujeto a cambios

Programa técnico 29 de octubre
08:00 - 09:00
Registro
09:00 - 10:00
Inauguración

Ing. Cedric Iván Escalante Sauri

Subsecretario de Infraestructura SCT

10:00 - 11:00
Paradigmas para la gestión del desempeño en la conservación de pavimentos

Paul Garnica Anguas (México)

11:00 - 12:00
Conservación de puentes

Nicolas Bardou (Francia)

12:00 - 12:30
Receso

12:30 - 13:30
Importancia de Riegos de Adherencia

Nam Hoal Tran (USA)

13:30 - 14:30
Intervenciones con Mezclas en Frio

Maria del Mar Colás Victoria (España)

14:30 - 15:30
Panel de Discusión 1

Paul Garnica Anguas (México)

Nicolas Bardou (Francia)

Nam Hoal Tran (USA)

Maria del Mar Colás Victoria (España)

Moderador: Juan Carlos Capistran Fernández (México)

15:30 - 16:30
Mesa Redonda “Experiencias de la Conservación Víal Mediante la Inversión Público Provada"

Yunuen Alheli López APP (México)

Francisco Moreno Fierros CAPUFE (México)

Santiago José Villanueva Martínez VISE (México)

Salvador Fernández Ayala SCT (México)

Moderador: Ricardo Solorio Murillo IMT (México)

Programa técnico 30 de octubre
08:00 - 09:00
Registro
09:00 - 10:00
Tratamientos Superficiales

Jean Claude Roffe (Francia)

10:00 - 11:00
Diseño Para Rehabilitación de Pavimentos Asfálticos

Carlos Martin Chang Albitres (USA)

11:00 - 11:30
Receso
11:30 - 12:30
Panel de Discusión 2

Jean Claude Roffe (Francia)

Carlos Martin Chang Albitres (USA)

Vinicio Andrés Serment Guerrero (México)

Moderador: Victor Manuel Cincire Romero (México)

12:30 - 13:30
Conservación de Pavimentos de Concreto Hidráulico

Maria Gabriela Eguiluz Rodríguez (Chile)

13:30 - 14:30
Preservación de Activo Víal en México

Salvador Fernández Ayala (México)

14:30 - 15:30
Panel de Discusión 3

María Gabriela Eguiluz Rodríguez (Chile)

María del Mar Colás Victoria (España)

Salvador Fernández Ayala (México)

Benito Lozada Quintana (México)

Moderador: José Jorge López Urtusuastegui (México)

15:30 - 16:00
Clausura
No hay programa de acompañantes
Regístrate Ahora!